Nos services

LE CÂBLAGE INFORMATIQUE, LA COLONNE VERTÉBRALE DE VOTRE RÉSEAU !

NOS SERVICES ET INSTALLATIONS

Profibre possède plus de 14 années d’expérience en matière de Télécom par le passé de son gérant Jean-Christophe Cock, anciennement spécialiste Télécom dans la plus grande société Télécom belge, ce qui nous permet de vous offrir le meilleur service.

Quelle que soit la situation, vous avez besoin d’une installation de câblage structuré, complète ou partielle, de prises et câbles informatiques et téléphoniques qui soient fiables et sécurisées.

Par l’étude et la réalisation d’un système de câblage extrêmement performant, évolutif et intégrant l’ensemble des besoins en communication en lien direct avec votre entreprise, nous mettons en place un câblage informatique permettant de
transporter la voix, les images, les signaux et les données sur un réseau prêt à supporter les applications à très haut débit afin de répondre aux exigences des communications d’aujourd’hui et de demain.

De ce fait, si vous construisez un nouveau bâtiment, vous rénovez votre infrastructure, vous déménagez dans de nouveaux locaux, vous réaménagez les vôtres ? L’effectif de votre entreprise augmente ? …

Profibre réalise un câblage cuivre UTP ou FTP en y intégrant la fibre optique Monomode et Multimode permettant d’atteindre les plus hauts débits au départ d’un point A de la liaison vers sa destination finale, le point B.
Nous recourons à des marques de qualité disposant d’une structure d’assistance fiable et certifiée :

• Câblage cuivre et fibre optique de marque et certifié.
• Appareillage actif pour votre réseau data LAN
• Sécurité des bâtiments par surveillance vidéo (cameras IP)
• Infrastructure pour local serveur

Tant en cuivre qu’en fibre optique Profibre délivre des rapports de tests des liaisons conformes aux normes en vigueur.

 

UTILISATION DU CÂBLAGE STRUCTURÉ ETHERNET ET DE LA FIBRE OPTIQUE

Le câblage structuré Ethernet couplé à la fibre optique sont un ensemble des techniques, méthodes et normes permettant de réaliser l’interconnexion physique des différents locaux d’une entreprise, d’un centre de données ou d’une zone plus large (campus ou ville).

Exemples d’utilisation de ces différents types de câblage informatique :

  • Connexions entrantes : là où un bâtiment est connecté au reste du monde (“arrivée télécom”).
  • Salles d’équipements réseaux : là où sont connectés les équipements servant aux utilisateurs (serveurs par exemple), d’où démarre le câblage horizontal et vertical.
  • Câblage vertical : tous les liens reliant les salles de télécommunications entre elles, ainsi que les bâtiments et les réseaux extérieurs (souvent câblé en fibre optique)
  • Câblage horizontal : Lien entre les salles de télécommunications et chaque connecteur individuel dans les bureaux (toujours câblé en Ethernet).
  • Composants utilisateur : prises murales intégrées ou sous goulottes, câble patch de raccordement connectent l’ordinateur de l’utilisateur au câblage horizontal.

 

CARACTERISTIQUES TECHNIQUES D’UN CABLAGE STRUCTURE

Le Gigabit Ethernet permet une vitesse de 1000Mbps. Il est spécifié par deux standards : IEEE 802.3e-1998 et IEEE 802.3ab-1999.

Le standard IEEE 802.3z spécifie les opérations du Gigabit Ethernet sur la fibre et sur le câble coaxial, et introduit la couche Gigabit Media Independant Interface (GMII).

Le standard IEEE 802.3ab spécifie les opérations du Gigabit Ethernet sur du câble UTP/FTP CAT 5/6/7. Le format et la taille des trames restent les mêmes; il utilise toujours CSMA/CD, le Full-Duplex reste possible. Les principales différences sont au niveau du codage du signal.

Type Vitesse Longueur maximal
par segment
Codage Media
1000BASE-T 1000 Mbps 100 m Five-level Cat 5/6/7 UTP/FTP
4 paires utilisées
1000BASE-LX
(Long Wave
1000 Mbps 440 m (mutilmode 62,5 micron)
550 m (mutilmode 50 micron)
5 km (monomode 9 micron)
8B10B(simple NRZ) Fibre mono- ou multimode
1000BASE-SX
(Short Wave)
1000 Mbps 220 m (mutilmode 62,5 micron)
500 m (mutilmode 50 micron)
8B10B
(simple NRZ)
Fibre multimode

PLUS DE DETAILS SUR …

 

         

 

EN BREF…

L’évolution rapide des technologies ainsi que le développement des logiciels de plus en plus performants nécessite d’avoir des liaisons entre postes de travail et serveurs les plus efficaces possible.Il n’est jamais superflu même si vos bureaux sont déjà équipés de câblage structuré, de faire un audit de l’installation existante et d’ainsi décel les moyens pour l’améliorer.Une vérification régulière par l’équipe de Profibre évite ainsi les pertes de temps inutiles, lenteurs, liées aux installations obsolètes.